Строительство Баня и сауна Монтаж Документация для стройки Покраска Контроль качества Капитальный ремонт
Строительство и ремонт // // Часто задаваемые вопросы по ПП «1С»

Часто задаваемые вопросы по ПП «1С»

 haka212020    50     11.02.2016, 01:23

Роструд в своем письме от 28.12.2006 № 2263-6-1 разъяснил, что, если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. И введения в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется. С 01.01.2013 руководитель (крупного предприятия) обязан ввести в штатное расписание должность главного бухгалтера. Может ли руководитель организации в этом случае издать приказ о назначении себя на должность главного бухгалтера по внутреннему совмещению?

Часто задаваемые вопросы по ПП «1С»

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Точной расшифровки понятия "иное должностное лицо" в Федеральном законе не содержится, предоставляя экономическим субъектам некую свободу в этом вопросе. Представляется, что под "иным должностным лицом" может пониматься бухгалтер-специалист. Законодательство не содержит необходимости обязательного наличия в штате организации должности главного бухгалтера. Соответственно, представляется возможным поручить ведение бухгалтерского учета бухгалтеру-специалисту, не вводя должности главного бухгалтера.

Что касается возможности выполнения руководителем работы главного бухгалтера в порядке совмещения должностей, то ни ТК РФ. ни Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ никаких запретов на этот счет не содержит.

Однако при оформлении такого совмещения необходимо, помимо издания приказа, соблюдение ряда других формальностей, в частности, подписание дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем.

Часто задаваемые вопросы по ПП «1С»

Также необходимо отметить, что для главных бухгалтеров в некоторых видах организаций установлены определенные требования, и руководитель такой организации, принимая на себя функции главного бухгалтера.

Часто задаваемые вопросы при покупке 1С

(голосов: 0 / 0.0)
Комментарии к статье (0)
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:


Делаем барную стойку своими руками для кухни из кирпича или ДСП и фанеры
С чего начать ремонт потолка в доме
«Остекление» алюминиевым профилем балконов, лоджий, фасадов и окон
ЗАБОР ИЗ ГОРБЫЛЯ СВОИМИ РУКАМИ
Делаем барную стойку своими руками для кухни из кирпича или ДСП и фанеры
Прочее на сайте
 |  uCoz
Яндекс.Метрика